Сколько стоит ремонт вашей квартиры?

Ремонт любимой жил. площади пугает не столько шумом и пылью, сколько невозможностью спланировать расходы. Непонятно, за что браться в первую очередь, как рассчитать бюджет, по какой логике подбирать материалы. О компромиссных решениях расскажет директор нашего салона Татьяна Сергеевна.

Главный фактор при расчете бюджета — состояние квартиры и возраст дома. Скажем, если вы 10-15 лет назад поселились в новом доме или меняли всю проводку и выравнивали стены, то качественно освежить состояние квартиры можно без огромных затрат. Если же дому полвека, а основательный ремонт вы затеяли впервые, то без масштабных черновых работ (выравнивания стен, заливки стяжки, замены всей электрики, включая проводку) не обойтись. Лучше всего пригласить нас на замер. Замер и расчет сметы и подбор материалов у нас производятся бесплатно. И Вас на руках будет точный расчет стоимости Вашего ремонта. Но если вдруг Вы решили сами все посчитать, то предварительную смету проекта лучше всего составить, учитывая шесть вещей, на которые приходятся существенные (но часто не самые очевидные) расходы, из которых складывается стоимость ремонта: стены, потолок, пол, двери, сантехнику и окна.

Стены

Для начала признаем тот факт, что стены редко бывают ровными. Если вы готовы выделить бюджет на их выравнивание, то можете задуматься о нанесении декоративной штукатурки или покраске. Более дешевый вариант, не требующий таких серьезных подготовительных работ — обои. Правильно подобранный рисунок визуально скроет неровности. Отказываемся от слишком крупного узора и полосок, которые будет сложно стыковать по рисунку на неровных стенах.

Наш выбор — это конечно же декоративная штукатурка (это как полотно художника, всегда неповторимо и прекрасно, а самое главное – это надежное покрытие, которое можно мыть). Разброс цен на декоративку очень большой. Все зависит от материала, из которого они изготовлены, и от производителя. Так, качественные декоративные покрытия для комнаты 15 кв. метров при высоте потолков 2,7 метра обойдутся минимум в 20 тысяч рублей (без учета стоимости работы).

Еще стены можно декорировать с помощью фрески, фотообоев, барельефа, 3D панелей и декоративного панно.

Потолок

Сейчас самый популярный вариант по соотношению цены и качества — это натяжной потолк. Ремонт потолка будет негрязным и быстрым, а бонусом вы получаете защиту от протечек. Кроме того, есть возможность сделать под потолком всю разводку электрики и встроить в него дополнительное освещение. Натяжные потолки могут быть практически любой фактуры (матовые или глянцевые) и цвета, включая печать фотоизображений. Натяжной потолок в комнате 15 кв. метров будет стоить от 10 тысяч рублей. Цена зависит от материала, количества светильников и конфигурации потолка.

Так же не менее популярны потолки из гипсокартона на металлическом каркасе. Они тоже могут быть разных форм и фактур. Считать лучше индивидуально, исходя из ваших воображений или дизайн-проекта.

Пол

С полами все зависит от того, какое покрытие и на каком основании уже лежит в квартире. В новостройке без отделки это бетонная плита, в старом доме, возможно, и деревянные перекрытия. То, насколько ровное это основание, влияет на объем работ и количество необходимых отделочных материалов, поэтому приготовьтесь заливать выравнивающую стяжку или как минимум укладывать фанеру. Дешевле всего ремонт пола обойдется, если вы положите линолеум, но я бы его конечно не рекомендовала. Сейчас много разных напольных покрытий представлено на рынке. У нас в салоне представлены лучшие на наш взгляд. Это такие покрытия, как: массивная доска, пробковое покрытие, паркет, кварцвиниловая плитка и ламинат.

И если вы все-таки не планируете делать ремонт часто, то отделка пола — то, на чем не стоит экономить.

Цены на качественные материалы в расчете за кв. метр примерно такие: кварцвиниловая плитка стоит от 1000 рублей, ламинат от 1300 рублей, паркетная доска от 3 тысяч рублей, массивная доска от 4500 рублей.

Сантехника

Ремонт санузла стоит недешево. Вы можете попробовать заменить только сантехнику (не забудьте внести в смету смесители), но будет обидно ставить дорогую ванную на старую плитку. К тому же есть риск, что сантехническая разводка в вашем доме морально устарела и при монтаже сантехники потребует замены. Это отразится и на стоимости работ. Делая капитальный ремонт в ванной и туалете, надо учесть не только цену на плитку и работы по ее укладке, но и расходы на выравнивание стен. Если будете класть плитку на неровное основание, скорее всего, швы не будут сходиться, а рисунок собьется.

Еще нужно учесть затирку. Она может быть, как обычной к которой мы привыкли, так и той, которую мы привыкли называть Жидкой керамикой. Это сертифицированный, керамизированный, эко-совместимый шовный заполнитель повышенной обрабатываемости и лёгкости смывания, бактериостатический и фунгистатический, водонепроницаемый и пятностойкий, для швов шириной от 0 до 20 мм с повышенной химостойкостью, гарантирует непрерывность керамической облицовки, совершенный в GreenBuilding. Наинизшее выделение летучих органических соединений. Fugalite® Eco является жидким керамическим материалом для однородной и непрерывной расшивки швов на любых керамических и стеклянных облицовках. Доступен в 4 цветовых коллекциях, в общем 30 цветов создающих пространство для креативного и самого оригинального подхода, образующего неоспоримую красоту помещений. Цены на сантехнику сильно зависят от марки и дизайна. Цены на плитку зависят от ее размера, дизайна и производителя.

Двери

Двери — это то, на чем не стоит экономить, так что в этом вопросе готовьтесь к финансовым вливаниям. Интересное полотно и качественные ручки могут хорошо дополнить достаточно простую отделку и визуально «удорожат» весь ремонт. При расчете стоимости надо учитывать, что цена одной двери складывается из многих параметров. Суммируются все составные части полотно, коробка с петлями, наличники, фурнитура (замок, ручка, ограничитель). Цена на стандартную дверь в полном комплекте с коробкой, наличниками, петлями и ручками будет начинаться от 10 тысяч рублей.

Окна

Ассортимент окон сейчас тоже огромный. Конечно хорошие окна - это деревянные, т.к. они сделаны из натурального дерева, которое дышит и не создает парникового эффекта в помещении. Но и пластиковые окна уже не просто окна. Огромное множество функций они в себе несут. Есть окна, с которыми можно проветривать помещения не открывая самого окна. Есть те, у которых нагревается стеклопакет и можно холодной зимой сидеть на подоконнике, греться от окна и читать книгу или просто рассматривать снежинки. К выбору окна и к выбору монтажников стоит отнестись очень внимательно, так как плохие окна или плохой монтаж приведут к утечке тепла из помещения. Подбирайте окна, отталкиваясь от своего бюджета, и прислушивайтесь к выбору профессионалов.

И не забывайте о том, что салон «Да Винчи» всегда готов создать пространство Вашей мечты!